Консультация для родителей
«Значение театрализованных игр для дошкольников»
Значение театрализованной деятельности для ребенка невозможно переоценить. Театрализованные игры способствуют всестороннему развитию детей : развивается речь,
память, целеустремленность, усидчивость, отрабатываются физические навыки (имитация движений различных животных). Кроме того,
занятия театральной деятельностью требуют решительности,
трудолюбия и смекалки. А как загораются глаза ребенка, когда взрослый читает
вслух, интонационно выделяя характер каждого героя произведения!
Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуясь при
этом у них неизменной любовью. Дети видят окружающий мир через образы, краски,
звуки. Малыши смеются, когда смеются персонажи. Или грустят и огорчаются вместе
с ними.
Разнообразие тематики, средств
изображения, эмоциональность театрализованных игр
дают возможность использовать их в целях всестороннего воспитания личности.
Родители могут также стать инициаторами организации в домашней обстановке
разнообразных театрализованных игр. Это могут быть
игры-забавы, игры-драматизации под пение песен, слушание сказок на
аудио-носителях и другое. Такие совместные развлечения могут
сыграть большую роль в создании дружеской доверительной, творческой атмосферы в
семье, что не мало важно для укрепления семейных отношений.
Но стоит помнить, что для
осуществления данной работы в семье должна быть создана соответствующая
художественно-эстетическая среда, предполагающая наличие игрушек и кукол,
сделанных своими руками, фонотеки и библиотеки сказок, детских музыкальных
инструментов, инструментов-самоделок.
Но самое главное - организация
взрослыми разнообразной совместной с ребенком художественно-творческой деятельности в различных формах (драматизация, танцы,
пение, хороводы, игры и др.).
Поиграйте с детьми в предложенные
игры:
Ø Внимательные матрешки.
Цель. Развивать внимание, согласованность действий, активность и
выдержку.
Ход игры. Дети сидят на стульях или на ковре, педагог показывает
карточки с определенным количеством нарисованных матрешек. Через несколько секунд произносит: «Раз, два, три — замри!». Стоять
должно столько детей, сколько матрешек было на карточке (от 2 до 10). Упражнение сложно
тем, что в момент выполнения задания никто не знает, кто именно будет «вставшим» и сколько их будет.
Готовность каждого встать (если «матрешек» не хватает) или сразу же сесть (если он видит, что вставших больше, чем
нужно) эффективно влияет на активность каждого ребенка. Как
вариант детям можно предложить не просто встать, а образовать хоровод из
заданного ко-личества детей.
Ø Этюд «коза-хлопота»
(пальчиковый театр)
Для проведения этой игры потребуется пальчиковая кукла – коза.
Её надевают на указательный палец руки и, медленно поворачивая
из стороны в сторону и давая возможность малышам хорошо её рассмотреть, читают потешку:
Коза-хлопота
День-деньской занята.
Ей – травы нащипать,
Ей – на речку бежать,
Ей – козляток стеречь,
Малых деток беречь,
Чтобы волк не украл,
Чтоб медведь не задрал,
Чтобы лисонька-лиса
Их с собой не унесла.
Игра повторяется несколько раз, но роль водящего выполняет
кто-то из детей (по желанию). При
этом взрослый помогает малышам запомнить и понять содержание потешки,
проговаривать её слова за воспитателем.


